Новости по теме

Чита: изменен приговор за ксенофобные призывы на стенах домов

7 августа 2013 года Черновский районный суд Читы приговорил Максима Букацова (1993 г.р.) к 1 году 6 месяцам условно. В апреле 2015 года Забайкальский краевой суд в апелляционной инстанции изменил ему приговор, назначив 1 год исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

В апреле 2015 года Забайкальский краевой суд изменил приговор Максиму Букацову (1993 г.р.).

В марте 2013 года он был задержан сотрудниками УФСБ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Он наносил националистические призывы и изображения на фасады жилых домов.

Напомним, что тогда суд признал его виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Он был приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком в 2 года. В апелляционной инстанции Забайкальский краевой суд изменил ему приговор, назначив 1 год исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. 

В 2014 году М.Букацов бы признан виновным в том, что 2 сентября 2013 года он, совместно со своим знакомым несовершеннолетним совершил нападение по мотиву ненависти. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.