Новости по теме

В Крымске вынесен приговор за осквернение военного мемориала

17 апреля 2015 года в Крымске Краснодарского края Иван Новицкий и Борислав Стрельцов были осуждены за осквернение мемориала в честь героев Великой Отечественной войны.

17 апреля 2015 года в Крымске Краснодарского края был вынесен приговор по уголовному делу против 20-летнего Ивана Новицкого и 19-летнего Борислава Стрельцова.

Иван Новицкий и Борислав Стрельцов были признаны виновными по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 244 УК (осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того Новицкий признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Напомним, что молодых людей обвиняли в том, что они 1 ноября 2014 года осквернили один из мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны, засняли акт вандализма на телефон и впоследствии выложили запись в интернет. Кроме того, Новицкий написал маркером на танке "надпись экстремистского содержания".​

Суд приговорил Новицкого к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Стрельцова - к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Ссылки на данную статью [1]