Новости по теме

В Москве задержан и арестован националист Виталий Шишкин

13 февраля 2015 года в Москве был задержан лидер группы «Правые за европейское развитие» Виталий Шишкин.

Сообщается, что ему инкриминируется ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), однако не сообщается, за что именно. В СМИ говорится только, что В. Шишкина обвиняют в создании и администрировании групп в социальных сетях под названием «Манежка-2. Вместе изменим Россию!», в которых он призывал граждан участвовать в массовых акциях с призывами к «свержению государственной власти в России». Подобные призывы не подпадают под действие ст. 282 УК.

Действительно, в мае прошлого года в социальных сетях стали распространяться призывы 18 мая выйти всем желающим на улицы для организации «русского Майдана». Помимо требований отставки В. Путина и роспуска Государственной Думы, В. Шишкин предлагал для потенциальных участников акции дискриминационные лозунги, такие как лишение приезжих прав занимать определенные рабочие места. Вероятно, подобные лозунги и стали основанием для возбуждения дела по ст. 282 УК.

Напомним, В. Шишкин ранее состоял в Объединении «Русские» и руководил калужским отделением движения. В 2013 году он вместе с рядом активистов покинул ряды Объединения в знак солидарности с исключенным из движения Георгием Боровиковым. Позже он и другие соратники Г. Боровикова участвовали в создании партии «Правые за европейское развитие». В. Шишкин ранее судим, в 2013 году он был признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц). 

Суд принял решение об аресте В. Шишкина на два месяца. 
Ссылки на данную статью [2]