Новости по теме

В Санкт-Петербурге арестован националист

12 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали Максима Калиниченко, подозреваемого в причастности к созданию в социальной сети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор".

13 февраля ​Калининский районный суд вынес решение по мере пресечения для М.Калиниченко и постановил арестовать его на один месяц и 9 суток – то есть до 20 марта включительно. Такую меру пресечения требовало государственное обвинение. Защита Калиниченко может обжаловать решение в Горсуд в течение трех суток.

М. Калиниченко обвиняют по ч. 1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

М. Калиниченко - известный в Питере ультраправый, один  из главных организаторов "Русских пробежек",  уже привлекал внимание правоохранителей и был арестован на митинге 10 декабря 2011 года по обвинение в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Дело М. Калиниченко вызвало в ультраправой среде большой резонанс. В конце февраля 2013 г. он  был осужден на 2,5 года условно и освобожден в зале суда. 

В 2013 года он создал в социальной сети "ВКонтакте" группу под названием "Навальный Кремль Кукловоды", в который выступал  против оппозиционера.

С конца 2013 года Калиниченко решительно выступал против присоединения к России Крыма и действия Донецкой и Луганской республик, из-за чего испортил отношения со значительной частью своих бывших соратников. После того,  как он призвал приносить на шествие 1 мая 2014 года в  Санкт-Петербурге флаги "братского народа Украины, чтобы поддержать их борьбу против варварского вмешательства во внутренние дела независимого государства" , Калиниченко подвергся нападкам за "бандеровщину".

4 ноября 2014 года перед началом митинга "За славянское единство" Калиниченко (один из потенциальных организаторов митинга)  был задержан полицейскими при выходе из дома.

"Русский правый сектор" является объединением ультраправых, поддерживающих действия украинских властей на Донбассе.

Первая страница в социальной сети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор", насчитывавшая почти четыре тысячи участников, была заблокирована по требованию Генпрокуратуры. После этого появилось еще несколько групп с тем же названием.

17 ноября Верховный суд России признал украинские организации "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), "Украинская повстанческая армия" и "Трезубец Степана Бандеры" экстремистскими.

Ссылки на данную статью [2]