Новости по теме

Дело о нападении в супермаркете направлено в суд

В Москве передано в суд дело о нападении на олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова​, заступившегося за посетителя супермаркета.

В начале февраля 2014 года в Москве в суд было передано уголовное дело против 23-летнего Руслана Иразиева. Он обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), пп. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК (побои, нанесенные из хулиганских побуждений, по мотиву национальной ненависти), п. "д" ч. 2 ст. 112 УК  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, 15 июня 2014 года Р.Иразиев в зале самообслуживания супермаркета на улице Гарибальди в Юго-Западном округе Москвы "из-за незначительного повода внезапно разразился громкой нецензурной бранью в адрес одного из покупателей, сорвав при этом с его головы наушники".  За покупателя вступился находившийся в зале четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов, который сделал ему замечание. В ответ нападавший несколько раз ударил спортсмена по лицу, "сопровождая свои действия угрозами физической расправы над ним, в том числе, как представителем славян". Охранники вывели Иразиева из магазина. Ну улице он стал оскорблять проходившую мимо женщину, на что получил очередное замечание от другого прохожего – молодого мужчины. Иразиев напал и на него.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Черемушкинский районный суд Москвы.

Обвиняемый на момент совершения преступления нигде не работал. Он заключен под стражу.