Новости по теме

Статья «О противодействии недочеловекам» признана экстремистской

19 января 2015 года суд Анапского районного суда Краснодарского края рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело о признании экстремистским статью «О противодействии недочеловекам» в социальной сети "ВКонтакте". Статья была признана экстремистской.

27 июня 2014 года Анапский районный суд по уголовному делу признал М.Бухарина (1975 г.р.) виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за размещение этой статьи на сайте в социальной сети "ВКонтакте". М. Бухарин 12 января 2013 года опубликовал статью «О противодействии недочеловекам» в социальной сети. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 8 июля 2014 г.

Согласно выводам заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 22 апреля 2014 года в "тексте содержатся высказывания, в которых негативно оцениваются группа лиц по расовому признаку и по отношению к представителями определенных национальностей как к лицам, не являющимся представителями «белой расы» (евреи, азиаты и т.д.)".


Ссылки на данную статью [2]