Новости по теме

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу очередного участника банды «Фольксштурм»

В январе 2015 года в Свердловский областной суд приговорил к 10 годам лишения свободы участника группировки «Фольксштурм» 26-летнего Илью Дорохова, который был в бегах до 2014 года, пока не был задержан сотрудниками МВД в Санкт-Петербурге.

В январе 2015 года Свердловский областной суд вынес приговор по  уголовному делу против 26-летнего Ильи Дорохова.

Он обвинялся по п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по мотивам национальной ненависти), ч. 3 ст. 30 УК, п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву национальной ненависти), ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), п.п. «а, в» ч.2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия, в составе организованной группы) и ч. 1 ст. 161 УК (грабеж).

Напомним, житель города Лесной  входил в состав ультраправой группы «Фольксштурм», созданной в городе Екатеринбурге в 2006 году. Члены группы, по данным правоохранительных органов, совершили 3 убийства, 8 покушений на убийство и более двух десятков избиений людей с «неславянской внешностью». Нападения члены группы снимали на видео и выкладывали в интернет.

29 июня 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу группировки «Фольксштурм». Были осуждены Михаил Русаков, Владимир Климанов, Алексей Варовин, Талгат Мингалимов, а еще пятеро членов банды вышли на свободу, в связи с истечением сроков давности по инкриминировавшимся им правонарушениям. В марте 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще двух членов этой группировки: Александра Соловьева и Александра Минина.

Дорохов с 2008 года скрывался от органов следствия, находясь в международном розыске. 13 января 2014 года он был задержан в городе Санкт-Петербурге и  этапирован в Екатеринбург.

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить 100 тысяч рублей одному из потерпевших в качестве компенсации морального вреда.

Ссылки на данную статью [1]