Новости по теме

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело за публикации в интернете

В январе 2015 года в Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника частного охранного предприятия, подозреваемого в публикации ксенофобных записей в интернете.
 
СКП РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего охранника одного из частных охранных предприятий. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 20 октября 2013 года, на территории  коттеджного поселка "Юкки-Сити" во Всеволожском районе Ленинградской области мужчина со своего персонального компьютера зарегистрировался на одном из интернет-сайтов, где опубликовал запись, "содержащую высказывание, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства лиц, исповедующих одну из религий".

Согласно заключения специалиста, в записи есть "высказывание экстремистской направленности, признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека по признаку национальности и призыв к осуществлению экстремистской деятельности".