Новости по теме

Курган: признаны экстремистскими два видеоролика

В январе 2015 года в Курганской области были признаны экстремистскими неонацистские видеоролики «Обращение скинхедов к русской нации» и «Я русский».

В январе 2015 года Прокуратура Курганской области сообщила о том, что направила в суд иск с требованием признать экстремистскими два неонацистских видеоролика «Обращение скинхедов к русской нации» и «Я русский».

Сообщается, что оба ролика содержали в себе призывы к расистскому насилию и свержению действующей в России власти.

Ролик «Обращение скинхедов к русской нации», представляет собой нарезку записей тренировок ультраправых по ножевому и рукопашному бою под аккомпанемент песни неонацистской группы «RGD 88» «White Power Skinhead». Отметим, что несколько песен этой группы уже были запрещены и внесены в Федеральный список экстремистских материалов: п. 1092 песня группы «RGD 88» «Отчизна во тьме»; п. 1667 песня группы «RGD 88» «Цветные му**лы»; 1784 песня группы «RGD 88» «Черные рожи»;

Скорее всего ролик достаточно старый, так как вначале него стоит отсылка к запрещенному в 2010 году движению Дмитрия Демушкина «Славянский союз» и бойцовскому клубу «СПАС», лидер которого Николай Королев был в 2008 году осужден на пожизненный срок лишения свободы по делу о взрыве на Черкизовском рынке.

Что именно содержалось в ролике «Я русский» узнать, к сожалению, не представляется возможным, так как в интернете можно найти множество роликов с аналогичным названием. Отметим только, что в Федеральном списке экстремистских материалов уже содержится одноименный видеоролик: п. 1781 видео «Я русский» запрещенного движения  Максима Марцинкевича «Формат-18».

Суд полностью удовлетворил иск прокуратуры и признал ролики экстремистскими.

Ссылки на данную статью [2]