Новости по теме

Новокузнецк: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети

В декабре 2014 года городе Новокузнецк Кемеровской области в суд было передано дело 17-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в соцсети ксенофобные изображения и видеоролики.

В декабре 2014 года в городе Новокузнецк Кемеровской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых скоро окажется 17-летний местный житель, которого обвиняют в том, что он с августа 2013 по март 2014 года публиковал на своей страничке социальной сети «ВКонтакте» изображения и видеоролики с призывами к расистскому насилию.

В ходе следствия свои действия он объяснил тем, что в детстве на его глазах молодые люди «неславянской» внешности без всякой причины избили его родителей, после чего он стал относиться к приезжим враждебно.

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

Отдельно отмечается, что в образовательное учреждение, в котором обучался молодой человек, было направлено представление с требованием улучшить профилактическую работу с учащимися и устранить иные причины способствовавшие совершению подобных правонарушений.

Ссылки на данную статью [1]