Новости по теме

Карелия: прекращено уголовное дело о публикации ксенофобных комментариев в соцсети

В декабре 2014 года в городе Петрозаводск Республики Карелия в связи с истечением сроков давности было прекращено уголовное дело против местного жителя Евгения Кочергина, который опубликовал антикавказские комментарии к видеоролику в сети «ВКонтакте».

В декабре 2014 года Верховный суд Республики Карелия прекратил уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК) против студента филиала Российской правовой академии Евгения Кочергина.

Сообщается, что в октябре этого года Петрозаводский городской суд признал молодого человека, которого обвиняли в публикации в социальной сети «ВКонтакте» антикавказских комментариев к видеороликам, виновным и приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Однако Е. Кочергин с решением суда не согласился, обжаловал его в Верховном суде Республики Карелия и оно не вступило в силу. Пока дело находилось на рассмотрении, успел истечь срок давности уголовного преследования по ч. 1 ст. 280 УК и дело было закрыто, а Е. Кочергин освобожден от уплаты штрафа.

Сообщается, что срок давности истек в декабре этого года. Напомним, до 2014 года публичные призывы к экстремизму относились к преступлениям небольшой тяжести и срок давности по нему составлял два года. Так как закон не имеет обратной силы, а правонарушение Е. Кочергин совершил до 2014 года, то и сроки давности рассчитывались по старым правилам. Теперь же, ч. 1 ст. 280 УК относится к преступлениям средней тяжести и срок давности у него составляет шесть лет (ст. 78 УК).