Новости по теме

Архангельск: вынесен приговор по уголовному делу против активиста Духовно-Родовой державы Русь

В декабре 2014 года в Архангельске к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы был приговорен активист запрещенной «Духовно-Родовой державы Русь», которого суд признал виновным в расистской пропаганде, продолжении работы экстремистской организации, хранении и распространении наркотиков.

В декабре 2014 года в Архангельске было закончено расследование уголовного дела против 40-летнего активиста организации «Духовно-Родовой державы Русь» Александра Широкого.

Сообщается, что ему инкриминируется ч. 1 ст. 282.2 УК  (организация деятельности экстремистской организации), ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 2 ст. 228 УК (незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере) и ст. 230 УК  (склонение к употреблению наркотических средств).

Напомним, «Духовно-Родовая Держава Русь» была признана экстремистской решением Московского областного суда от 5 апреля 2011 года (подробнее о «Духовно-родовой Державе Русь» можно посмотреть здесь). Организация и ее активисты не раз становились фигурантами различных уголовных, административных и гражданских дел.

По данным правоохранителей, подозреваемый, являясь с июля 2013 года по март этого года лидером местного отделения организации, публиковал в социальной сети «ВКонтакте» материалы запрещенной организации, в том числе откровенно ксенофобные, в которых призывал к расистскому насилию и даже убийствам. Кроме того, А. Широкий проводил встречи с членами объединения, на которых предлагал пришедшим пробовать наркотические вещества.

Суд признал его виновным и приговорил к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима.