Новости по теме

Северодвинск: дело за изображения в сети "ВКонтакте" направлено в суд

8 декабря 2014 года в Архангельской области направлено в суд уголовное дело против 18-летнего жителя Северодвинска за ксенофобные изображения в сети "ВКонтакте".

8 декабря 2014 года заместитель прокурора Северодвинска утвердил обвинительное заключение в отношении местного 18-летнего жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

По версии следствия, несовершеннолетний интернет-пользователь с 30 декабря 2012 по 17 февраля 2014 года разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобные изображения. (Не вполне понятно о каком деле идет речь. Напомним, что в начале мая 2014 года следственный комитет по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении 16-летнего северодвинца за размещение с января по март 2014 года на странице на сайте социальной сети "ВКонтакте" фотографий, "в которых содержатся унизительные характеристики ряда этнических групп". Возможно это дело и имеется в виду).

Уголовное дело, возбужденное на основании представленных РУФСБ России по Архангельской области материалов оперативно-розыскной деятельности, направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу.