Новости по теме

В Петербурге арестованы неонацисты

С мая по ноябрь 2014 года в Санкт-Петербурге была арестована группа неонацистов, подозреваемых в совершении нападений по мотиву ненависти.

Состав группы

С мая по ноябрь 2014 года в Санкт-Петербурге были арестованы 18 неонацистов, подозреваемых в совершении нападений по мотиву ненависти. Все они называли себя участниками группы «Невоград» (не путать с группой NS/WP «Невоград», участники которой были приговорены в июне 2014 года к длительным срокам заключения за расистские нападения). Все задержанные (в возрасте от 14 до 19 лет) - жители Кировского и Красносельского районов Петербурга. В группу входили две девушки, в том числе ученица восьмого класса средней школы и девятиклассница из лицея. Среди остальных - двое учеников 11-го класса школы, двое студентов колледжей, двое рабочих, повар и несколько безработных. Члены «Невограда» встречались в ТК «Французский бульвар». Неформальным лидером и единственным совершеннолетним был 19-летний Денис Князькин.

Хроника задержаний

Первые подозреваемые были задержаны 21 ноября 2013 года  в Петербурге в рамках расследования дела об убийстве гражданина Узбекистана  в день «Русского марша» 4 ноября. На следующий день их арестовали. Большую часть арестованных составляли несовершеннолетние. Они пошли на сделку со следствием и дали показания на своих «идейных соратников».

В  начале мая 2014 года были задержаны и арестованы 19-летний Денис Князькин и двое несовершеннолетних по подозрению в убийстве бездомного. При обыске в квартире Князькина нашли «националистические брошюры, плакаты, фото и видео, на которых группа Князькина была запечатлена вместе с задержанными за убийство у метро «Рыбацкое» после «Русского марша». 

Далее были задержаны еще 15 человек, в основном жители Кировского и Красносельского районов в возрасте от 15 до 19 лет.

Частичная хроника преступлений

По версии следствия, задержанные причастны к следующим инцидентам:

нападение на уроженца Азербайджана 20 октября 2012 года во Фрунзенском районе;

нападение на гражданина Киргизии 9 декабря 2012 года на улице Казакова в Кировском районе;

нападение на гражданина Узбекистана 27 декабря 2012 года в Калининском районе (центру "Сова" известно о нападении 26 декабря 2012 года на приезжего из Средней Азии 24-летнего Бахадира Бойкучкорова на Ушаковской набережной. Не вполне понятно, идет ли речь об одном и том же нападении);

избиение гражданина Узбекистана 25 апреля 2013 года на улице Лени Голикова в Кировском районе;

нападение на гражданина Узбекистана 3 мая 2013 года на улице Лени Голикова в Кировском районе;

нападение на гражданина Узбекистана 12 июня 2013 года на Караваевской улице в Невском районе;

ограбление мужчины 20 июня 2013 года в Кировском районе;

избиение гражданина Узбекистана 3 сентября 2013 года на российском проспекте в Невском районе;

нападение на супружескую пару из Узбекистана 30 сентября 2013 года на Дачном проспекте в Кировском районе.

Помимо этого (уже упоминавшиеся):

убийство мигранта 4 ноября 2013 года после «Русского марша» у магазина «О`Кей»;

убийство бездомного в апреле 2014 года на пустыре на улице Лени Голикова.


Правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили восемь уголовных дел, в том числе по ст. 111 УК (нанесение тяжких телесных повреждений), ст. 105 УК (убийство) и ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).  Девять человек арестованы, семеро, в частности, несовершеннолетние, отпущены под подписку о невыезде. 
Ссылки на данную статью [5]