Новости по теме

В Новокузнецке дело о видеороликах в сети "ВКонтакте" направлено в суд

1 декабря​ 2014 года в Кемеровской области в суд направлено дело против жителя Новокузнецка за видеоролики в соцсети "ВКонтакте".

1 декабря 2014 года первый заместитель прокурора Кемеровской области направил в суд уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины, работающего поваром в ресторане японской и европейской кухни,.

По версии следствия, в Новокузнецке мужчина в конце 2012 и в начале 2013 года разместил в свободном доступе у себя на странице в сети "ВКонтакте" три видеоролика, в которых "демонстрировалось насилие и негативные оценки в отношении лиц неславянской внешности". В названии одного из роликов был призыв к насилию. "Обвиняемый рассказал, что ему нравились эти сюжеты, он придерживался националистических взглядов и поэтому размещал ролики у себя на странице. Сейчас он раскаялся и изменил свои взгляды", - сообщает прокуратура.

Эксперты пришли к выводу, что  видеоролики "направлены на формирование негативного отношения к представителям определенных народностей, призывают к враждебным действиям в отношении них". Дело возбуждено по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.