Новости по теме

В Первоуральске закончено расследование дела о ксенофобных аудиофайлах в соцсети

В конце ноября 2014 года в Первоуральске Свердловской области было завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего интернет-пользователя, подозреваемого в распространении ксенофобных аудиофайлов в соцсети.

В конце ноября 2014 года СО по Первоуральску СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя города Первоуральска, работающего на одном из промышленных предприятий. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с 2012 по 2014 год обвиняемый, разместил в свободном доступе на своей страничке в одной из социальных сетей аудиофайлы. Эти музыкальные записи, согласно заключению проведенной по делу комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, признаны "материалами, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства".

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.