Новости по теме

Деятельность - "злобная": из экспертизы по "делу о запрете анекдота"

В конце ноября 2014 года стало известно содержание экспертизы, проведенной в Ижевске по делу о признании экстремистскими демотиватора и анекдота.


25 ноября 2014 года стало известно содержание психолого-лингвистической экспертизы МЦПП и Э "Развитие" Ижевска, на основании которой были признаны экстремистскими материалами демотиватор "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке" и анекдот "Суд. Дело об избиении кавказца…", опубликованные на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" жителем Ижевска Павлом Фокеевым.

Известно, что экстремистскими материалами экспертиза также сочла анекдот "Русский и кавказец поймали Золотую Рыбку…" и изображение российского флага с надписью "Можете считать нас фашистами, идиоты". Информацией об их запрете мы не располагаем.

По мнению авторов экспертизы директора МЦПП и Э "Развитие» Юрия Пчельникова и к.ф.н. Н.И. Чирковой, "… материалы "Русский и кавказец поймали Золотую Рыбку…" и "Суд. Дело об избиении кавказца…" являются отражением непрямых форм речевой агрессии, насилия в адрес "кавказцев". Способом их выражения является трансформация агрессии в социально принимаемую форму псевдоанекдота. Психологическим механизмом подобной трансформации является перевод вражды и ненависти из плоскости трагического в плоскость комического, с разрушением социальных запретов в отношении негативных эмоций и агрессивных действий, с переводом вражды и ненависти в плоскость несерьезной, анекдотической или привычной обыденности", — сказано в документе.

В анекдоте про Золотую Рыбку авторы исследования  отметили побуждение к какому-либо действию и угрозу причинить кому-либо зло, а в анекдоте про суд обнаружены также "предельно отрицательное чувство (ненависть и вражду), направленное на предмет высказывания", "формирование положительного суждения о людях и их поступках", "побуждение к кооперации и выражение отношения, направленного на привлечение к участию в каких-либо действиях".

Эксперты пришли также к выводу, что "фотография лиц, руки которых образовали свастику с надписью под фотографией "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не попасть поодиночке", содержит прямой призыв к кооперации, к объединению усилий под символом национал-социализма фашистской Германии. В равной степени это относится к изображению российского флага с надписью "Можете считать нас фашистами, идиоты"".

Добавим, что как пример "общего негативного настроя" высказываний пользователя Павла Фокеева (в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК) эксперт Чиркова приводит графу в разделе "личная информация" на странице "ВКонтакте" Фокеева, "где в рубрике "деятельность" указано "Злобная!!!"" (оговорившись, впрочем, что это можно считать шуткой), а также полагает, что одним из значений слова "чучело" является "азиат".

Напомним, на наш взгляд, материалы, признанные экстремистскими, не заслуживают того внимания со стороны правоохранительных структур, которое получили. Мы описываем содержание этой экспертизы в основном как очередное свидетельство того, что проблема качества экспертиз по "экстремистским" делам чрезвычайно серьезна и требует решения.