Новости по теме

Ижевск: возбуждено уголовное дело о публикации анекдота и демотиватора в соцсети

В ноябре 2014 года стало известно о том, что в городе Ижевск Удмуртской Республики было возбуждено уголовное дело против местного жителя, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» демотиватор с изображением свастики и ксенофобный анекдот.

В ноябре 2014 года стало известно, что в городе Ижевск Удмуртской Республики 15 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против местного жителя Павла Фокеева, в 2013 году опубликовавшего на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» демотиватор и анекдот.

Демотиватор представляет собой фотографию четырех человек взявшихся за руки так, чтобы из их рук складывалось изображение свастики. Это фото снабжено подписью из песни Булата Окуджавы «Союз друзей» - «возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Второй материал под названием - «Суд. Дело об избиении кавказца…» - это анекдот с ксенофобным подтекстом.

Оба материала были признаны экстремистскими Индустриальным районным судом Ижевска 16 мая 2014 года. Фокеев как заинтересованное лицо пытался оспорить эти решения, однако они были оставлено без изменения Верховным судом Республики Удмуртия 12 ноября 2014 года.

Правомерность уголовного дела против Фокеева вызывает некоторые сомнения. Более точной квалификацией факта публикации описанного выше демотиватора была бы не ст. 282 УК, а ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

Анекдот же, на наш взгляд, хоть и имеет ксенофобный характер, не содержит прямых призывов к насилию. По нашему мнению, публикация материалов, в которых пропаганда насилия не содержится или она не очевидна, не должна преследоваться по ст. 282 УК. 

Отметим, однако, что несколько других изъятых у Фокеева националистических материалов также запрещены Индустриальным судом Ижевска зимой-весной 2014 года и внесены в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 2420, 2431 и 2353 и их публикация, вероятно, инкриминируется ему в рамках того же уголовного дела. 

Павел Фокеев в 2008 году был осужден за избиение подростка-уроженца Азербайджана.

 

Ссылки на данную статью [4]