Новости по теме

В Кургане осужден ксенофоб-граффитист

В октябре 2014 года в Кургане был вынесен приговор за ксенофобные призывы на стенах зданий.

30 октября 2014 года Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Судом установил, что в апреле 2014 года обвиняемый с помощью аэрозольного баллончика и маркера написал на стенах зданий "призывы, направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по признакам национальности и отношения к религии". В ходе следствия удалось установить шесть эпизодов такой деятельности обвиняемого. Он оставлял граффити  на фасадах зданий отдела Управления федеральной миграционной службы России в Кургане и жилого дома на ул. Коли Мяготина, на остановке на ул. Половинская, а также на стене одного из гаражей ГСК №65.

Суд приговорил граффитиста к наказанию в виде 2,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, лишением на 1,5 года права заниматься деятельностью, связанной со средствами массовой информации.

Приговор в законную силу не вступил.