Новости по теме

Новое дело против "Бешеного"

29 октября 2014 года стало известно о том, что против ультраправого активиста Дмитрия "Бешеного" Евтушенко ("Славянская сила", "Русские зачистки") было возбуждено новое уголовное дело.

Д.Евтушенко вменяют ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ст.212 УК (призывы к массовым беспорядкам).

Поводом для возбуждения дела стали публикации на странице Евтушенко в социальной сети "ВКонтакте", которую он зарегистрировал в ноябре 2013 года. По заявлению  сотрудников центра "Э", в текстах были "призывы к массовым беспорядкам и возбуждение ненависти к лицам неславянской национальности, выходцам с Кавказа, а также представителям власти". На сегодняшний день страница удалена.

Напомним, что 26 сентября 2014 года Петроградский районный суд признал Евтушенко виновным по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти и вражды) и назначил ему 160 часов обязательных работ за размещение экстремистских постов в сети "ВКонтакте".  Ранее Евтушенко был под домашним арестом по обвинению в хулиганстве за участие в "Русских зачистках".

Ссылки на данную статью [1]