Новости по теме

Суд над Николаем Бондариком в Санкт-Петербурге

8 октября в Калининском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении  петербургского националиста Николая Бондарика.

Напомним, что Н. Бондарик обвиняется в соучастии в подготовке провокации на Курбан-байрам: два жителя Санкт-Петербурга заявили, что на них было совершено ксенофобное нападение, однако затем признались в инсценировке.

Ранее с подозреваемого было снято обвинение по одному эпизоду, а само дело переквалифицировано с ч. 2 на ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

На заседании представитель государственного обвинения зачитал обвинительное заключение, прокурор предоставил суду медицинскую справку одного из свидетелей по делу, Федора Пименова, которая свидетельствует о болезни последнего, но защита обвиняемого усомнилась в ее подлинности.

14 апреля 2015 года в Калининском райсуде Петербурга прошли прения сторон. Государственный обвинитель попросил признать Бондарика виновным и приговорить его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с учетом хронических заболеваний и престарелых родителей. В качестве дополнительных наказаний прокуратура просит включить в приговор четырехлетний запрет, на время испытательного срока, пользоваться интернетом, участвовать в акциях и шествиях и общаться с прессой. 

Защита назвала доводы следствия несостоятельными, поскольку ключевой свидетель обвинения в суде заявил, что дал показания против националиста под давлением полицейских. Адвокат просил суд полностью оправдать Бондарика. "Даже если представить, что свидетель Пилехин, который четыре раза менял свои показания, с самого начала указывал на Бондарика и подтвердил это в суде, чего не было, то все равно это были бы слова подростка против слов взрослого человека. Никаких других доказательств в материале дела нет", - отметил он.

Сам Бондарик свою вину не признает.


Ссылки на данную статью [6]