Новости по теме

В Челябинске передано в суд дело о поджоге прокуратуры

В начале октября 2014 года в Челябинске было передано в суд дело о поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в ночь на 21 апреля.

В начале октября 2014 года СО СКП РФ по Челябинской области было завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя областного центра Александра Ушакова и 17-летнего Максима Каваляускаса.

В зависимости от степени участи каждого им предъявлены обвинения по ч. 4 ст.150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 2 ст.167 УК (умышленное повреждение имущества), ч. 2 ст.213 УК (хулиганство), ч. 2 ст. 214 УК (вандализм), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). 

Напомним, что в ночь на 21 апреля 2014 года обвиняемые разбили стекла забросили в окна двух кабинетов здания прокуратуры Калининского района шесть бутылок с зажигательной смесью. На стене прокуратуры появилось изображение свастики, надписи про Адольфа Гитлера и правоохранительные органы. Они были задержаны 25 апреля 2014 года.

Молодые люди познакомились в интернете за несколько месяцев до поджога. Ушаков работал менеджером, несовершеннолетний учился в автотранспортном техникуме. Неонацисты стали ходить в один спортзал, где занимались пауэрлифтингом. «В ходе предварительного следствия установлено, что Каваляускас поджигал запалы и снимал происходившее на видеокамеру телефона, а Ушаков забрасывал бутылки с коктейлем Молотова», – рассказал сообщил заместитель прокурора Калининского района. Затем Ушаков смонтировал из видеозаписи поджога клип на песню рэпера-неонациста и выложил в интернет. При обыске дома у Ушаковы были найдены маски, нож, плакаты с изображением Адольфа Гитлера и со сценами убийства сотрудников правоохранительных органов, а также с символикой NS/WP.

По информации СМИ, поджог прокуратуры в Челябинске националисты совершили в рамках «конкурса», объявленного на одном из праворадикальных порталов. Организаторы предлагали участникам конкурса поджигать различные административные или связанные с правоохранительными органами здания, снимать поджоги на видео и присылать на конкурс ролики.

Ушаков отказывается признать себя виновным по ч. 4 ст. 150 УК, в остальном он согласен с версией следствия. Каваляускас свою вину не признает.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [3]