Новости по теме

Против Зухеля возбуждено дело о наемничестве

В Москве возбуждено уголовное дело против известного русского националиста Романа (Зухеля) Железнова за участие в украинском батальоне «Азов» в качестве наемника.

7 октября 2014 года СКП РФ сообщил о том, что в отношении российского неонациста Романа (Зухеля) Железнова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 359 УК (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях).

По версии следствия, Железнов прилетел в Украину 9 июля. Там он встретился с командованием батальона «Азов» и вступил в его ряды для участия в вооруженном конфликте на Донбассе «за материальное вознаграждение». До 26 июля Зухель был в учебном центре «Азова», где обучался «эффективному применению и использованию оружия, боевых припасов, устройства военной техники и тактики ведения боя». Как сообщает СК, националист прибыл на восток Украины, когда его обеспечили оружием, боеприпасами и снаряжением. Он до сих пор участвует в боевых действиях в качестве наемника и ежемесячно получает не менее 4 тысяч гривен.

По месту жительства Железнова в Москве 3 октября прошли обыски, в ходе которых следователи изъяли «предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела». 

Обыски проводились еще у трех человек.

Сам Железнов утверждает в СМИ, что следователи располагают показаниями неких людей, видевших его с оружием в зоне Антитеррористической операции (АТО). Комментировать свое участие в боевых действиях и местонахождение на территории Украины он отказался. Зухель отметил, что в «Азове» он, как и прочие иностранцы, имеет статус волонтера, но род деятельности не уточнил.

Напомним, что украинский телеканал 112 сообщал 9 июля о прибытии неонациста в Украину для вступления в ряды «Азова».

В конце сентября украинский «Новий канал» показал сюжет о россиянах в «Азове». Трое жителей России, включая Зухеля, в ходе прогулки по майдану Незалежности рассказали о своих политических взглядах, причинах переезда на Украину и желании получить гражданство этой страны.

В России Зухель имел две судимости. В конце лета 2009 года Железнов был осужден на четыре года колонии-поселения за нападение на человека: в январе 2009 года он расстрелял из травматического пистолета несовершеннолетнего Матвея Таля. 4 ноября 2012 года и 1 мая 2013 года он возглавлял колонну Wotanjugend на «Русском марше» и «Русском Первомае». 26 мая 2013 года задержан  за попытку кражи  2 кг мяса (на общую сумму 2300 рублей) в супермаркете "Ашан", (по другим источникам - "Metro"). 29 ноября 2013 года Никулинский районный суд Москвы приговорил Железнова к десяти месяцам лишения свободы.

Напомним также, что статья о наемничестве 359 УК в российской практике применялась к руководителям петербургской организации "Славянский корпус" Вадиму Гусеву и Евгению Сидорову. По версии следствия, в 2013 году они завербовали в России и обманом направили воевать в Сирию около 250 человек, обещанного вознаграждения наемникам они не выплатили. Оба фигуранта дела признали свою вину и заключили сделку со следствием. Приговор в их отношении пока не вынесен.

Ссылки на данную статью [5]