Новости по теме

В Свердловской области начался суд по делу члена банды «Фольксштурм»

1 октября 2014 года в Свердловском областном суде начался процесс по делу участника группировки "Фольксштурм" 26-летнего Ильи Дорохова, который был в бегах до 2014 года, пока не был задержан сотрудниками МВД в Санкт-Петербурге.

1 октября 2014 года Свердловский областной суд начал рассмотрение  уголовного дела в отношении 26-летнего Ильи Дорохова. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), п.п. «а, в» ч.2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично, с применением насилия, организованной группой), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву расовой, национальной ненависти), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по мотивам расовой, национальной ненависти).

Напомним, житель города Лесной  входил в состав группы «Фольксштурм», созданной в городе Екатеринбурге в 2006 году. 29 июня 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу группировки «Фольксштурм». Были осуждены Михаил Русаков, Владимир Климанов, Алексей Варовин, Талгат Мингалимов, а еще пятеро членов банды вышли на свободу, в связи с истечением сроков давности по инкриминировавшимся им правонарушениям. В марте 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще двух членов этой группировки: Александра Соловьева и Александра Минина.

Дорохов с 2008 года скрывался от органов следствия, находясь в международном розыске. 13 января 2014 года он был задержан в городе Санкт-Петербурге и  этапирован в Свердловск.

В ходе следствия, в частности, был установлена причастность наци-скинхеа к покушениям в составе организованной группы на убийства 7 человек, а также убийства 2 потерпевших.

Следующее заседание суда назначено на 2 октября.
Ссылки на данную статью [1]