Новости по теме

Фотографии со страницы Димы Пуха признаны экстремистскими

18 сентября 2014 года в Туле суд признал фотографии блогера Димы Пуха экстремистскими материалами.

18 сентября 2014 года Привокзальный районный суд Тулы рассмотрел гражданское дело по заявлению прокурора Привокзального района города Тулы о признании

Напомнил, что 13 июня 2013 года Привокзальный районный суд города Тулы приговорил по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) члена ультраправого движения "Национальный союз Тульской области"  Дмитрия Герасина (Диму Пуха) к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов.

В январе 2012 года Герасин зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» под именем пользователя (никнеймом) «Дима Пух». С 2 мая 2012 года по 30 июня 2012 года он разместил на своей электронной странице 12 ксенофобных фотографий и высказываний. По заключению эксперта Саратовской региональной общественной организации (СРОО) «Центр языка и культуры «Слово», "в  исследованных 12 фотографиях, содержащих образы и высказывания с негативными оценками в адрес определенного круга лиц, объединенных по национальному, идеологическому и социальному признакам, которые не являются представителями русского этноса,  содержатся  выражения, однозначно трактуемые как требования (приказ) совершения экстремистских действий".

Прокурор просил признать эти 12 фотографий экстремистскими материалами. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Ссылки на данную статью [2]