Новости по теме

Пользователи сети «ВКонтакте» оштрафованы за экстремистские видеоролики

25 сентября 2014 года в Пермском крае пользователи социальной сети «ВКонтакте» привлечены к административной ответственности за  распространение экстремистских материалов.

Индустриальный районный суд города Перми рассмотрел два административных дела, возбужденных прокурором Индустриального района города Перми в отношении местных жителей.

Они признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Основанием для привлечения указанных лиц к административной ответственности послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой на их личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для просмотра и копирования выявлены видеофайлы «Последнее обращение приморских партизан» и «Ролик "Приморских партизан" стал ударом по PR-кампании МВД», признанные экстремистскими по решению Канавинского районного суда Нижнего Новгорода.

Постановлением Индустриального районного суда города Перми данные пользователи социальной сети подвергнуты наказанию в виде административного штрафа.