Новости по теме

Санкт-Петербург: по факту избиения журналиста возбуждено административное дело вместо уголовного

В сентябре 2014 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге к административной ответcтвенности был привлечен активист НОД, напавший на журналиста «Эхо Москвы» Арсения Веснина во время освещения акции в поддержку Украины в августе 2014 года. В возбуждении уголовного дела следственный комитет отказал.

В сентябре 2014 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту нападения на журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Арсения Веснина во время освещения акции в поддержку Украины в августе 2014 года.

Напомним, во время митинга журналист сообщил, что на него напали люди с георгиевскими ленточками, повалили на землю и стали бить ногами по лицу. На своей странице в Facebook журналист опубликовал фото человека, который его избил и сообщил следующее: "На пикетчиков и активистов нападали представители националистических про российских группировок... Человек с фото сначала ударил меня ногой по руке и микрофону. Полиция его не задержала. Потом я встретил его через полчаса. Он уже стал бить ногами по лицу. Выбил планшет, микрофон, сбил очки. В этот момент его задержали". На фотографии в социальной сети у нападавшего видна сумка с символикой Национально-освободительного движения (НОД). Позже стало известно, что этим активистом оказался 49-летний член НОД Сергей Смирнов.

После подачи А. Весниным заявления полиция сочла, что действия нападавших подпадают под ст. 144 УК (воспрепятствование законной деятельности журналиста с применением насилия), однако Следственный комитет, куда было передано дело журналиста, состава этого преступления в деле не обнаружил.

С. Смирнов был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В своих показаниях он заявил, что журналист сам спровоцировал конфликт, ударив его ни с того, ни с сего по ноге планшетом.