Новости по теме

Завершено расследование дела против лидера "Русского образа"

22 сентября 2014 года в Москве было завершено расследование уголовного дела против одного из основателей движения "Русский образ" Ильи Горячева (1982 г.р.).

22 сентября 2014 года СК завершил расследование уголовного дела против одного из основателей движения "Русский образ" Ильи Горячева (1982 г.р.).

Горячева обвиняют в причастности к убийству в 2010 году в Москве адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также уроженца Таджикистана Салахедина Азизова.

Лидера "Русского образа" обвиняют по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 209 УК (организация бандитского формирования), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц) и 222 УК (незаконный оборот оружия).

Ранее Горячеву инкриминировали и причастность к убийствам в 2008–2009 годах в Москве антифашистов Федора Филатова (Федяя), Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского (Вани Костолома). Убийство Хуторского было исключено, а причастность к убийствам адвоката Станислава Маркелова и 20-летнего уроженца Таджикистана Салахедина Азизова, обезглавленного в Москве в 2008 году, была доказана. Горячева также подозревали в причастности к серии нападений в Москве на уроженцев Кавказа и Средней Азии. Следствие сняло с Горячева подозрения в причастности к убийству в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Горячев проходит по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). расследование в отношении других членов которого продолжается. Следствие считает, что Горячев был непосредственным организатором и идеологом БОРН, ранее ее основателями считались Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Первоначальное обвинение было предъявлено Горячеву в феврале 2013 года. Горячев стал главным подозреваемым по делу БОРН после того, как Никита Тихонов дал на него показания. Узнав о подозрениях в свой адрес, Илья Горячев покинул Россию, после чего был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Горячев был задержан в мае 2013 года в Сербии и экстрадирован в Россию.

Басманный суд Москвы ограничил до 20 марта 2015 года срок ознакомления с делом Илье Горячеву. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Мосгорсуд ранее продлил ему до 16 мая срок содержания под стражей.