Новости по теме

Осужден за антикавказские видеоролики в интернете

17 сентября 2014 года в Казани 29-летний Денис Клипов был осужден за антикавказские видеоролики в интернете.

Прокуратура Ново-Савиновского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего Дениса Клипова. Он признан виновным по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ).

Суд установил, что в октябре 2011 года Клипов в городе Альметьевске разместил на своей странице в интернете видеоматериал "экстремистского характера".

В сентябре 2013 года подобный видеоматериал Клипов разместил в городе Казани.

Эти материалы признаны экстремистскими. По заключению экспертов, они "содержат информацию, которая может восприниматься в сознании граждан как возбуждающая чувство ненависти и вражды, а также как унижающая достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения (жители Кавказа), принадлежности к социальной группе (иммигранты). Функциональная направленность ролика заключается в пропаганде межнациональной розни, подкрепленной демонстрацией нацисткой символики".

В ходе судебного следствия Клипов вину в содеянном признал частично, пояснив, что не преследовал цели "разжигания расовой, национальной и религиозной розни".

Суд приговорил его к 300 часам обязательных работ.