Новости по теме

Нижневартовск: два человека осуждены за публикации ксенофобных видео в соцсети

В конце августа 2014 года в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа – Югра были осуждены двое местных жителей за публикации в социальных сетях ксенофобных видеороликов.

В конце августа 2014 года двоим жителям Нижневартовска были вынесены приговоры по уголовным делам по ч. 1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти) за распространение в интернете "материалов экстремистского содержания".

24-летний Антон Чаплин был приговорен к штрафу в размере 20 тысяч рублей, за размещение в соцсети «ВКонтакте» видео-файлов, в которых эксперты обнаружили в материалах "высказывания, призывающие к геноциду, массовым репрессиям, депортации, беспорядкам, а также пропагандирующие культурную, социальную и моральную неполноценность граждан по признаку их национальной принадлежности".

Другой житель Нижневартовска, 36-летний Адил Сулейманов, признан виновным  за аналогичное деяние - размещение в социальной сети видеозаписи с "призывами к межнациональной розни". Ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.

Прокуратура Нягани обратилась в суд с иском о признании экстремистской  информации, размещенной в сети.