Новости по теме

В Ростове пользователь соцсети наказан за видеоролик

В августе 2014 года в Ростове-на-Дону 24-летний интернет-пользователь осужден за видеоролик в социальной сети.

24 августа 2014 года СО по Железнодорожному району СУ СК РФ по Ростовской области сообщено о том, что вынесен приговор в отношении 24-летнего жителя города Ростова-на-Дону Алексея Дзюбы. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что молодой человек в 2013 году разместил на личной электронной странице в одной из социальных сетей видеоролик "Ислам победит", в котором, согласно заключению судебной экспертизы, содержатся «психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни), унижения достоинства человека по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности и отношения к религии». Специалисты усмотрели элементы возбуждения розни в отношении христиан.

Суд приговорил пользователя соцсети к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы или иного дохода осужденного.

Сторона защиты заявила о намерении обжаловать приговор.

"Нет никаких фактов того, что я к чему-нибудь призывал, говорил, что христианство - плохая религия. Есть 25 просмотров этого видео, которое находилось на моей социальной странице, больше ничего нет", - сообщил Алексей Дзюба.