Новости по теме

Дело против депутата горсовета о ксенофобных комментариях на сайте «Новости Горного Алтая» передано в суд

В Горно-Алтайске возбуждено уголовное дело  против депутата горсовета Горно-Алтайска от КПРФ Вадима Манзырова за комментарии на сайте «Новости Горного Алтая». В августе 2014 года дело было направлено в суд.

В августе 2014 года в Горно-Алтайске возбуждено уголовное дело за комментарии на сайте «Новости Горного Алтая».

Проверка показала, что 15 января 2014 года один из посетителей в сайта под ником «нацик» оставил комментарии, где были «резко негативные оценки группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к лицам русской национальности, направленная на возбуждение вражды к лицам русской национальности» "По сообщению СМИ, в тексте "говорилось о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Пользователь потребовал от русских покинуть территорию региона". Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что автором этого комментария является депутат горсовета Горно-Алтайска от КПРФ Вадим Манзыров. Он признался, что оставлял под разными никами ("наркоша", "клерк", "1-ый секретарь горкома", "казах", "знаток из избиркома", "паства", "калистрат", "кочкорбай") комментарии к разным интернет-материалам. «Я признаю, что грубо и некорректно высказался в адрес русского населения», – заявил признал депутат. он добавил, что хотел обратить внимание на проблемы коренных жителей, прежде всего на недостаточное изучение и использование в госучреждениях алтайского языка.

5 августа 2014 года первый заместитель прокурора Республики Алтай направил в городской суд заявление о признании материала экстремистским.

В марте 2014 года барнаульский лингвистический экспертно-консультационный центр подготовил заключение, в котором соообщается, что в комментарии "содержатся высказывания о превосходстве коренных жителей республики и неполноценности остальных людей".

В конце июля СУ СКР по региону было возбуждено уголовное дело против депутата.

В августе 2014 года дело было передано в суд.
Ссылки на данную статью [2]