Новости по теме

В Минске задержан задержан соратник неонацистов из группировки «Невоград NS/WP»

12 августа 2014 года в Минске был задержан 27-летний Алексей Антонович, соратник неонацистов из петербургской группировки «Невоград NS/WP». По версии следствия, обвиняемый помог членам группировки NS/WP («Национал-социализм / Белая сила») разместить в интернете ролик с записью убийства гражданина Республики Гвинея-Бисау и обращения одного из членов NS/WP.

12 августа 2014 года в Минске задержан соратник неонацистов из санкт-петербургской группировки «Невоград NS\WP» 27-летний житель Москвы Алексей Антонович. По версии следствия, что в 2009 году он выложил в интернет видеозапись с убийством членами группировки мигранта из Гвинеи-Бисау Карлоса Менди. Задержания ультраправых из «Невограда NS\WP» начались в ходе расследования этого преступления.

Правоохранительные органы двух стран решают вопрос о его экстрадиции. Несмотря на то что прописан Антонович в Москве, экстрадирован он будет в Санкт-Петербург, где  в производстве управления питерского СК в отношении него было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч. 2 ст.282 УК (возбуждение ненависти и вражды, совершенной группой лиц).

Антонович скрылся от следствия после того, как 18 августа 2010 года ему было предъявлено обвинение. Он был объявлен в международный розыск, в связи с чем материалы дела в отношении него были выделены в отдельное производство.

В декабре 2009 года Антонович, «осведомленный о совершенных членами преступной группировки преступлениях», выложил в интернет в свободный доступ видеоролик «с обращением членов преступной группы, содержащий экстремистские высказывания и сцену убийства у одного из домов по проспекту Ветеранов». Убийство было совершено 25 декабря 2009 года.

Напомним, что речь идет о видеоролике «Новый год — новый террор». На сначала на экране под музыку из рекламы Coca-Cola черепа в шапке Санта-Клауса на фоне лаврового венка и фразы «Новый год — новый террор» появляется молодой человек в маске, зачитывающий обращение к неонацистам на фоне свастики. Далее в ролике показано, как двое мужчин наносят темнокожему удары ножами.

Позже выяснилось, что погибшим оказался 25-летний гражданин Гвинеи-Бисау Карлос Менди. В убийстве обвинили Георгия Тимофеева по кличке Антицыган и на его "соратника" Валентина Мумжиева. Снимал происходящее Евгений Корябкин.
Участники группировки решили, что выкладывать видеоролик в интернет с домашнего компьютера слишком опасно, и привлекли для этого «тихого компьютерщика-москвича Алексея Антоновича».

Напомним, что члены группировки были осуждены в июне 2014 года.