Новости по теме

В Москве передано в суд дело о призывах к насилию в соцсетях

14 июля 2014 года в Москве передано в суд дело против Александра Морозова за призывы к ксенофобному насилию.

Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Москвы 50-летнего Александра Морозова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК.

По версии следствия, с декабря 2012 по август 2013 года Морозов размещал в интернете на своей персональной странице в социальных сетях тексты с призывами к насилию.

Согласно выводам исследования, проведенного в Центре информационно-аналитических технологий, в материалах со страницы пользователя "Александр Морозов", "содержались призывы и побуждения к насильственным действиям (физическому уничтожению) группы лиц, выделяемой по национальному признаку, и по отношению к сотрудникам различных правоохранительных органов, их семьям и близким".

Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Ссылки на данную статью [3]