Новости по теме

Прокуратура повторно признала экстремистским видеоролик "Наставление сестер"

В июле 2014 года в Ульяновской области видеоролик «Наставление сестер», обнаруженный в социальной сети «ВКонтакте», был признан экстремистским.

П​рокуратура Заволжского района Ульяновска обнаружила в социальной сети в свободном доступе «ВКонтакте» (http://vk.com/zagadka_01) под ником пользователя «Альбина Асадуллинна» видеоролик под названием «Наставление сестер».

Согласно психолого-лингвистическому исследованию, видеоролик "содержит негативные высказывания в отношении лиц, не исповедующих религию Ислам, направленные на возбуждение розни по признаку отношения к религии".

Видеоролик с указанной страницы был удален, он находится на ряде иных интернет-ресурсов.

Прокурор Заволжского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании «Наставления сестер» экстремистским материалом. Заявление было удовлетворено в полном объеме.

Напомним, что в июне 2013 года решением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону видеоролик с таким названием был признан экстремистским и внесен в список (речь идет о п. 2213. Видеоролики «Вдохновляй» и «Наставление сестер», были признаны экстремистскими Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону 18.06.2013).

Напомним также, что в апреле 2014 года в Ростовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против 19-летней интернет-пользовательницы за видеоролик «Наставление сестер».

Ссылки на данную статью [2]