Новости по теме

В Биробиджане вынесен приговоор за нападение на бездомного

11 июня 2014 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес приговор за нападение на бездомного.

Биробиджанский районный суд вынес приговор по делу 19-летнего студента колледжа Алексея М. Молодой человек осужден п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти или вражды, в отношении какой-либо социальной группы).

Напомним, что в марте 2014 года в одном из домов молодой человек полил легковоспламеняющейся жидкостью куртку на бездомном, который спал на лестничной площадке, и поджег ее. Другие люди, находившиеся в подъезде, требовали прекратить эти действия, а затем потушили одежду потерпевшего. Молодой человек поднял его на ноги и, подведя к краю лестницы, нанес ему удар ногой. Потерпевший, потеряв равновесие, упал и скатился вниз. Поджог злоумышленник снял на сотовый телефон.

Подсудимый вину признал полностью. Потерпевший на заседание не пришел. Было оглашено его письменное согласие о рассмотрении дела без его участия и в особом порядке.

В суде Алексей М. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Адвокат поддержал своего подзащитного. Государственный обвинитель возражал, поскольку молодой человек ничем не загладил причиненный моральный вред, не извинился. Не согласился с прекращением дела и потерпевший, указав на это в письменном заявлении.

Суд, заслушав стороны, в удовлетворении ходатайства отказал и принял во внимание, что "такие деяния относятся к преступлениям экстремистской направленности. и преступление совершено с особым цинизмом, съемкой поджога человека на сотовый телефон".

При назначении наказания суд учел явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики.

Суд приговорил студента к наказанию виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в областном суде.
Ссылки на данную статью [2]