Новости по теме

На Камчатке в суд направлено дело о призывах к экстремизму в интернете

В конце мая 2014 года на Камчатке в суд направлено уголовное дело по факту размещения в интернете призывов к экстремизму.

Первый заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя города Вилючинска Камчатского края. Он обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, 30 апреля 2013 года житель Вилючинска на популярном камчатском информационно-развлекательном портале «Portalpk.ru» разместил в интернете под псевдонимом на указанном сайте текст "экстремистской направленности".

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, текст содержит "высказывания, призывающие к массовым беспорядкам, призывы, направленные на вооруженный захват и присвоение властных полномочий и насильственное свержение власти. Эти высказывания, по заключению экспертов, оказывают побудительное воздействие на сознание, волю и поведение человека".

Сообщение с интернет-портала удалено. Уголовное дело направлено в Вилючинский городской суд для рассмотрения по существу.