Новости по теме

В Коми направлено в суд дело против "кибер-экстремиста"

29 мая 2014 года прокуратура Республики Коми направила в суд уголовное дело в отношении жителя Ухты, в том числе за массовую рассылку электронных писем с  чужих ящиков с призывами к возбуждению национальной ненависти и массовым беспорядкам.

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение и направил в Ухтинский городской суд уголовное дело в отношении жителя Ухты, совершившего серию преступлений с использованием компьютерной техники, в том числе экстремистской направленности.

Установлено, что в период с 2010 по 2013 годы обвиняемый - инженер в одной из организаций - "получал неправомерный доступ к электронным почтовым ящикам физических и юридических лиц". Он "использовал сим-карты операторов сотовой связи, зарегистрированные на третьих лиц, а также различное компьютерное оборудование и программное обеспечение". Такие незаконные действия приводили к блокировке доступа пользователей к своим почтовым ящикам, а находящаяся в них информация копировалась обвиняемым на свой компьютер. С этих почтовых ящиков он рассылал электронные письма, "направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе, в том числе содержащих публичные призывы неограниченного круга лиц к совершению массовых беспорядков".

Среди пострадавших учреждения образования и здравоохранения, администрации органов местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии, отделения политических партий, органы власти, расположенные в Коми и в других субъектах РФ.

Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый также вымогал у своего руководителя 1 млн. рублей, отправляя анонимные электронные письма с требованиями о передаче денег под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. После того, как его требования не были исполнены, сведения распространены в интернете.

Преступная деятельность «кибер-экстремиста» была выявлена и пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми,  дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Коми.

По итогам расследования гражданину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 1 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, ), ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам).

Обвиняемый находится под стражей.

Свою вину на стадии предварительного следствия признал лишь частично, свои действия мотивировал желанием привлечь внимание общественности к проблемам в республике.