Новости по теме

В Челябинске подозреваемым в поджоге прокуратуры добавлена статья о возбуждении ненависти

12 мая 2014 года стало известно о том, что в Челябинске подозреваемымым в поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в ночь на 21 апреля в обвинение добавлена еще одна статья - ч.1 ст.282 УК (публичное возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе, а именно сотрудникам правоохранительных органов).

12 мая 2014 года стало известно о том, что в Челябинске двум подозреваемым (17 и 24 лет) в поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в обвинение добавлена ч.1 ст.282 УК (публичное возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе, а именно сотрудникам правоохранительных органов). Злоумышленники оставили оскорбительную надпись и угрозы в адрес полицейских. Кроме того, один из подозреваемых сообщил,  что изначально они планировали поджечь несколько машин, принадлежащих полицейским, но побоялись, что сами пострадают от огня. Правоохранители готовятся вменить еще и ст.280 УК(публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Ранее дело было возбуждено по по ч. 2 ст. 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога), ст.213 УК (хулиганство) и ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву ненависти).

Отметим, что центр "Сова" выступает за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава экстремистских статей, к тому же сотрудники правоохранительных органов едва ли могут быть включены в число уязвимых групп, нуждающихся в особой защите.

Напомним, в ночь на 20 апреля злоумышленники разбили стекла забросили в окна двух кабинетов здания прокуратуры Калининского района шесть бутылок с зажигательной смесью. На стене прокуратуры появилось изображение свастики, надписи про Адольфа Гитлера и правоохранительные органы. 25 апреля 2014 года сотрудники УФСБ по Челябинской области совместно с полицейскими задержали двух жителей Челябинска (17 и 24 лет),  подозреваемых в поджоге. Оба подозреваемых "связаны с националистическим движением, ратующим за уничтожение органов госвласти". При обысках у них изъяли плакаты и тетради с изображением нацистских символов, экстремистскую литературу, ножи, биты и маски. Один из обвиняемых пояснил, что надеялся актом терроризма вернуть покинувшую его супругу.

26 июня пресс-служба Калининского райсуда Челябинска сообщила о том, что суд продлил обвиняемым содержание под стражей. Следователь просил продлить срок содержания под стражей двум обвиняемым в поджоге прокуратуры, так как им необходимо провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Ходатайство было удовлетворено, арест продлили до 18 августа.
Ссылки на данную статью [4]