Новости по теме

Екатеринбург: вынесен приговор по делу об убийстве бездомного

7 мая 2014 года в Екатеринбурге суд приговорил к различным срокам лишения свободы трех ультраправых, убивших бездомного, а также оштрафовал помогавшего им спрятать тело мужчину.

7 мая 2014 года в Екатеринбурге был вынесен приговор по делу об убийстве бездомного.

На скамье подсудимых находились четыре человека, трое из которых имели ультраправые взгляды.

Александра Елесина, Андрея Горшкова и Валерию Зотову обвиняли по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц). По данным следствия именно они убили бездомного, сначала избив его, а потом нанеся множественные ножевые ранения.

Четвертый обвиняемый, как и погибший, был бездомным и к ультраправым себя вряд ли относил. По данным следствия, он помог нападавшим спрятать тело убитого. Его обвиняли по ст. 316 УК (укрывательство преступления).

Отметим, ранее следствие полагало, что убийство было совершено по мотиву идеологической ненависти ультраправых к бездомному, но во время суда дело, по всей видимости, было переквалифицировано и идеологический мотив был исключен из обвинения. Теперь сообщается, что убийство было совершено из-за личных неприязненных отношений между пострадавшим и его убийцами.

Суд признал всех четверых виновными и приговорил ультраправых к различным срокам лишения свободы от 6,5 до 10 лет, а помогавшего им бездомного оштрафовал.

Напомним, по данным правоохранительных органов, обвиняемые националисты входили в ультраправое объединение «Воины Перуна – SS». Их и еще одного молодого человека - Алексея Томаровщенко, также подозревают в совершении нескольких расистских нападений на людей с «неславянской» внешностью.

Ссылки на данную статью [1]