Новости по теме

Участники погрома в селе Московщина осуждены за побег из колонии

24 апреля 2014 года суд в Иркутской области вынес приговор Александру Рыбакову, Владимиру Авдееву, Юрию Прохорову и Константину Павловцу, в мае 2013 года совершившим побег из колонии строгого режима №19 в поселке Маркова под Иркутском.

Иркутский районный суд Иркутской области вынес приговор в отношении бывшего десантника Владимира Авдеева  (1975 г.р.) и трех его сообщников, совершивших побег из колонии для опасных преступников. Авдеев больше четырех месяцев прятался в глухих лесах. За умение выживать в экстремальных условиях он получил прозвище "таежного Рэмбо".

Суд Авдееву наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. С учетом наказания, не отбытого по приговору Иркутского областного суда от 1 августа 2006 года, ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 18 лет

Константин Павловец и Юрий Прохоров наказаны заключением на срок 2,5 года каждый. По совокупности приговоров им предстоит провести в колонии строгого режима 4 года 6 месяцев и 12 лет 6 месяцев соответственно.  Александр Рыбаков приговорен к 3 годам лишения свободы, а по совокупности преступлений получил 10 лет строгого режима.

Преступники сбежали из колонии строгого режима N19 в поселке Маркова Иркутского района утром 18 мая 2013 года. Лидером был Владимир Викторович Авдеев, ранее служивший в Воздушно-десантных войсках и имевший большой криминальный опыт. В 2005 году Авдеев на протяжении трех месяцев прятался от милиции в тайге.

Напомним, что Авдеев, Прохоров и Рыбаков 11 августа 2006 г. были осуждены Иркутским областным судом за убийство двух граждан Узбекистана в результате погрома в селе Московщина. Обвиняемые приговорены к различным срокам заключения в колониях строгого режима - от 8 до 25 лет. Владимир Авдеев приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Юрий Прохоров - к 20 годам, Александр Рыбаков - к 16 годам.

Беглецы характеризовались положительно и поощрялись за добросовестное отношение к труду начальником колонии. Работая столярами, строившими срубы, злоумышленники оборудовали в одном из них лаз. В итоге им удалось прокопать подземный ход.

За помощь в поимке беглецов власти обещали 1 миллион рублей. В розыскных мероприятиях принимали участие 2,5 тысячи полицейских и бойцов внутренних войск МВД, а также сотрудники ФСИН, ФСБ, казаки Иркутского казачьего войска, дружинники и волонтеры. Для поиска беглецов использовались вертолеты, а на территории Иркутского района дважды вводился оперативный план "Вулкан". На розыск заключенных, признанных особо опасными преступниками, была ориентирована также полиция Москвы и других регионов.

Сообщников Авдеева удалось поймать в течение двух с небольшим месяцев. Первым еще в июне полицейские задержали 27-летнего Юрия Прохорова, который, спасаясь от гнуса в тайге, устроился работать на ферму в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.  В начале июля был задержан в Улан-Удэ 28-летний Александр Рыбаков. В конце месяца в Нижнеудинском районе родственники уговорили сдаться 25-летнего Константина Павловца. Последним уже осенью задержали Владимира Авдеева.

Пойманным беглецам инкриминировали ч.2 ст.313 (побег из места лишения свободы, совершенный организованной группой). Кроме того, Рыбакову инкриминировалась ч.1 ст.222 УК  (незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов), так как у него при задержании был изъят заряженный револьвер и нож кустарного производства.

В суде подсудимые согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

По факту побега прокуратура Иркутской области провела в мае 2013 года служебную проверку. После установления причин и условий, способствовавших совершению побега, были уволены начальник ИК-19, его заместитель и еще один руководитель. Кроме того, 29 сотрудников колонии и ГУФСИН по Иркутской области привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.