Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2285

11 апреля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2281-2285. Список пополнили видеоролики наци-скинхедов, тексты Геннадия Пушкарева с призывами к крестоповалу, материалы руководителя запрещенной за экстремизм  мусульманской общины файзрахманистов в Казани Файзрахмана Саттарова, ксенофобные материалы из социальной сети "ВКонтакте", очередная книга Бенито Муссолини.

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 11 апреля 2014 года:

2281     Видео-файлы (видеоролики): видеозапись длительностью 2 минуты 23 секунды под названием «Formal 18.Надписи скинхедов»; видеозапись длительностью 2 минуты 33 секунды под названием «Formal 18. Скинхеды. Слава России. Оставайтесь белыми!!!»; видеозапись длительностью 0 минут 21 секунда под названием «Скинхед подловил хача в метро!»; видеозапись длительностью 2 минуты 01 секунды под названием «Скинхеды П..дят Хачей», которые распространяются путем размещения на различных открытых для свободного доступа адресах сети Интернет (решение Ленинского районного суда г. Костромы от 20.12.2013);

2282     Текстовое сообщение следующего содержания: «FEMEN в Заполярье! В городах Кандалакша, Апатиты, Оленегорск, расклеиваются листовки на подъездах жилых домов, в скором времени будут применяться надписи на фасадах православных церквей Мурманской области, так же в наших планах проводить несанкционированные акции. Сами акции будут менее эпатажны. Каждому участнику будет выплачено по 5000 рублей, за надпись краской на фасаде церкви 3000 рублей, надпись на поклонном кресте 2000 рублей, спиливание поклонного креста 6000 рублей. Так же мы гарантируем, охрану, поездки заграницу (Финляндия, Норвегия, Швеция). С 1 сентября начал работу интернет магазин сувенирных товаров FEMEN. Всю подробную информацию можно узнать связавшись со мной по скайпу karina198927 или председателя попечительского совета FEMEN г. Кандалакша, Маркелова Елизавета Афанасьевна (здание бывшего Поляр-сервиса) с 12 до 15 часов в будние дни», размещенное в социальной сети «Вконтакте» (http://vk.com/) информационно-телекоммуникационной сети Интернет на личной странице пользователя Пушкарева Геннадия Владимировича под псевдонимом «Карина Панькова», размещенное по адресу: http://vk.com/id153596548 (решение Кандалакшского районного суда Мурманской области от 28.11.2013).
Напомним, что размещение этой информации стало поводом для возбуждения в отношении Г. Пушкарева уголовного дела по ч. 1. ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 3 июля 2013 года обвиняемый был приговорен к штрафу в 60 тыс. рублей. А осенью 2013 года прокуратура Мурманской области  направила в Кандалакшский районный суд заявление о признании экстремистскими материалами этих антицерковных призывов Геннадия Пушкарева.

2283     Сборник рукописных книг, являющихся идеологическим источником религиозной группы «Файзрахманисты», автор Саттаров Ф.М., состоящий из 78 книг и брошюр, изъятых в ходе обыска по месту жительства Саттарова Ф.М. по адресу: г. Казань, ул. Торфяная, д. 41, 41а, 416 (заочное решение Советского районного суда г. Казани от 07.08.2013 и определение Советского районного суда г. Казани от 12.08.2013).
Напомним, что община файзрахманистов была признана экстремистской после того, как органы опеки, Роспотребнадзор и МЧС провели совместную проверку этой общины и установили, что условия проживания членов этой общины не соответствуют необходимым требованиям. Несмотря на то, что члены общины вели замкнутый образ жизни и богословие общины отличалось от традиционного ислама, мы не видим никаких оснований для признания этой группы экстремистской и считаем запрет ее деятельности неправомерным. В августе 2012 года руководителю общины Файзрахману Саттарову было вынесено предупреждение о недопущении экстремистской деятельности. Осенью 2013 года Советский районный суд Казани удовлетворил требование прокуратуры и вынес решение о выселении общины файзрахманистов из занимаемых помещений без предоставления другого жилого помещения членам общины.

2284     Видеоролики под названием «Белый Владимир» и «Белый Владимир часть вторая», распространяемые в социальной сети «В контакте» страницы пользователей «Юрий Еременко» (http://vk/com/id07457828) и «Антон Spirit88» (http://vk.com/id145991795) (заочное решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 20.12.2013);

2285     Книга Бенито Муссолини «Третий путь Без демократов и коммунистов» (решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 19.09.2013).
Напомним, что признанная экстремистской книга Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов» была издана в 2012 году издательством «Алгоритм». Дело инициировала Западно-Сибирская транспортная прокуратура. В сентябре 2013 года стало известно, что в Москве возбудили уголовное дело по факту печати в этом издательстве работ Муссолини и министра пропаганды нацистской германии Йозефа Геббельса. В сентябре 2013 года прокуратура Центрального административного округа Москвы сообщила о том, что направила в Тверской районный суд Москвы иск с требованием включить эту же книгу в Федеральный список экстремистских материалов.