Новости по теме

Южно-Сахалинск: уголовное дело за видеофайл в сети "ВКонтакте"

В начале апреля 2014 года в Южно-Сахалинске 36-летний безработный местный житель привлечен к уголовной ответственности за размещение ксенофобного видеоролика в социальной сети.

10 апреля 2014 года СО по Южно-Сахалинску СУ СК РФ по Сахалинской области сообщено о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

В ходе проведенной проверки установлено, что 36-летний не работающий местный житель осенью 2013 года разместил в свободном доступе на своей личной страничке, в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик, в котором эксперты обнаружили "пропаганду, которая направлена на унижение человеческого достоинства по признаку расы".

9 апреля 2014 года, в квартире подозреваемого был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты листовки "экстремистского характера", нашивки со свастикой.