Новости по теме

Уголовное дело за призывы к экстремизму в сети "ВКонтакте"

В конце марта 2014 года в Калининградской области в отношении интернет-пользователя возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Прокуратура Полесского района Калининградской области обнаружила, что 25-летний местный житель в сентябре 2012 года разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» "текст «убей чурку – порадуй маму», "а также и символы ислама и иудаизма, помещенные в разделенные полосой овалы, напоминающие запрещающие дорожные знаки".

В пользователя соцсети возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению  экстремистской деятельности).

Ранее, в январе 2014 года этот же мужчина по постановлению прокурора Полесского района был привлечен к административной ответственности по ст.20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения) за распространение в сети «ВКонтакте» видеоролика «московские скинхеды», признанного экстремистским.
Ссылки на данную статью [1]