Новости по теме

Братск: Приговор за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"

20 марта 2014 года в Братске был вынесен приговор по за возбуждение национальной ненависти и вражды за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте".

Приговором Мирового судьи судебного участка № 42 Центрального округа Братска М. Ефремов был признан виновным по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижении человеческого достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенном публично, с использованием СМИ).

Следствием установлено, что Ефремов с января по сентябрь 2013 г. выкладывал в свободном доступе на своей странице на сайте социальной сети "ВКонтакте" материалы, в которых эксперты усмотрели "унизительные, оскорбительные наименования человека и группы лиц как представителей этноса, нации и расы, выражающие неприязненное, враждебное и агрессивное к ним отношение".

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором мирового судьи судебного участка №43 Центрального округа Братска Ефремову назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор в законную силу не вступил.