Новости по теме

Суд не усмотрел мотива ненависти в нападении на ЛГБТ-активистов в Санкт-Петербурге

5 марта 2014 года Ленинский районный суд Петербурга не принял жалобу "на отказ в добавлении в дело мотива ненависти" по делу о нападении на ЛГБТ-активистов.

5 марта 2014 года в Ленинском районном суде Петербурга рассматривалась жалоба на отказ в добавлении в дело о нападении на ЛГБТ-активистов мотива ненависти. "Суд, как и наши доблестные следователи, посчитал, что два человека просто так, из хулиганских побуждений, ворвались в офис ЛГБТ-организации и выкрикивали гомофобные оскорбления. Никакого мотива ненависти, по мнению суда, в их действиях не было..." - сообщил Дмитрий Чижевский, лишившийся в результате нападения глаза.

Предварительное следствие по делу было приостановлено. Преступники не найдены. "Я длительное время не комментировал следствие, позволяя следователям делать свою работу. Теперь же хочу заявить, что я крайне недоволен тем, как оно было проведено", - сообщил Чижевский.

Напомним, что 3 ноября мужчины в балаклавах напали на участников "радужного чаепития". Один из участников чаепития — Дмитрий Чижевский (Чечеткин) — в результате нападения ослеп на один глаз. 4 ноября в отношении нападавших возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Адвокаты пострадавших направили ходатайства об изменении квалификации нападения и учете мотива ненависти или вражды в отношении социальной группы ЛГБТ. Отметим, что отягчающий мотив ненависти предусмотрен и в рамках ст. 213 УК (п. б ч. 1 ст. 213 УК).

Ссылки на данную статью [1]