Новости по теме

Новочеркасск: суд постановил компенсировать моральный вред бывшему вице-мэру города

14 февраля 2014 суд в Новочеркасске постановил возместить материальный вред и выплатить 100 тысяч рублей бывшему заместителю мэра Новочеркасска Владиславу Журавлеву, ранее оправданному по делу о возбуждение вражды между казаками и уроженцами Кавказа.

Новочеркасский городской суд постановил Минфину РФ возместить материальный вред оправданному по делу об экстремизме экс-заммэру Новочеркасска Владиславу Журавлеву, а также выплатить ему 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Оба решения планируется оспорить как Минфином РФ, так и Журавлевым.

Напомним, что Журавлева обвиняли в негативных высказываниях в адрес национальных диаспор области на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года. Вице-мэр отрицал факт подобных заявлений. 23 сентября 2013 года Новочеркасским горсудом Владислав Журавлев был признан виновным по п."б" ч. 2 ст. 282 УК и приговорен к двум годам условного заключения с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года. 25 декабря Ростовский областной суд вынес Журавлеву оправдательный приговор.

После этого экс-заммэра Новочеркасска подал исковые заявления в горсуд о возмещении морального вреда и заявление по реабилитации. В качестве морального вреда он требовал один миллион рублей. 14 февраля Новочеркасский суд вынес решения по поводу возмещения материального и морального вреда.

Минфин РФ направил в суд своё возражение и намерен обжаловать решение суда в Ростовском областном суде. Ведомство не согласно с требованиями о возмещении вреда, так как "сумма оплаты услуг адвокатов в размере 220 тысяч рублей является чрезмерно завышенной" и не подтверждена никакими документами. Кроме этого, "ответчиком по делу должен быть орган, непосредственно причинивший заявителю вред", а также что в заявлении Журавлева "не усматривается причинно-следственная связь между привлечением к уголовной ответственности и требуемой суммой возмещения вреда".

Новочеркасский городской суд снизил требуемую Журавлевым сумму. "Основываясь на своём "внутреннем убеждении", судья посчитал, что 100 тысяч рублей для многодетного отца будет достаточно за 860 дней незаконного уголовного преследования, отстранение от занимаемой должности, внесение в официальные списки террористов с лишением части гражданских прав, непрерывное шельмование в федеральной, региональной и местной прессе. В моей семье десять человек, из них - семь детей!" - заявил Журавлев. Он добавил, что намерен обжаловать это решение.