Новости по теме

Фигуранты дела о событиях в Бирюлево отпущены по амнистии

В середине февраля 2014 года в Москве фигуранты дела о событиях в районе Западное Бирюлево Тимур Мусикаев, Андрей Титаренко и Артем Новиков попали под амнистию и были освобождены из-под стражи. Попал под амнистию и находившийся под подпиской о невыезде четвертый фигурант, имя которого не раскрывается, так как он еще неовершеннолетний.

11 февраля  2014 года Мусикаева выпустили из СИЗО, Титаренко и Новикова — утром 12 февраля. Амнистия произоошла после жалоб в Следственный комитет.

По версии следствия, 23-летний Мусикаев, 23-летний Новиков и 18-летний Титаренко принимали участие в «хулиганских действиях» возле торгового центра «Бирюза» в Бирюлево. В частности, Титаренко подозревают в том, что он бил по стеклянным дверям здания, а Мусикаев бросил в полицейских металлическую урну. Все трое получили обвинение по ч.2 ст.213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц).

Адвокаты  фигурантов подали ходатайство об амнистии в отношении своих подзащитных еще в декабре прошлого года, и не получив никакого ответа, направили жалобы в Следственный комитет и аппарат уполномоченного по правам человека.

Новиков был трижды судим за грабеж, вымогательство и мошенничество. Но прежние судимости не стали препятствием для освобождения. 

Напомним, что результате столкновений в Бирюлево постарадало более 20 человек, в числе которых не менее шести полицейских. После случившегося были задержаны и допрошены около 400 человек.