Новости по теме

Ультраправые подозреваются в ложных признаниях?

В начале февраля 2014 года стало известно о том, что СК и ФСБ подозревают троих пожизненно осужденных неонацистов в даче ложных признательных показаний, чтобы выгородить "соратников".

СК подозревает троих пожизненно осужденных неонацистов в попытке взять на себя вину за чужие преступления, чтобы выгородить соратников. Николай Королев и Олег Костарев, осужденные за взрыв на Черкизовском рынке, а также Василий Кривец, признанный виновным в 15 убийствах, якобы сознательно дали ложные показания по нескольким эпизодам.

Речь идет о следующих инцидентах. В 2006 году нацисты забили насмерть 71-летнего кубинца на улице Талалихина около от ресторана «Старая Гавана», а в 2004-м взорвали бомбу во вьетнамском общежитии, от которой пострадали 18 человек, в том числе трое детей. В декабре 2012 года в этих преступлениях признались Королев, Костарев и Кривец.

По словам адвокатов ультраправых, следственные действия активно шли весь 2013 год — во время проверки показаний на месте обвиняемые сообщили о деталях преступлений. Однако 12 февраля 2014 года в рамках этого же уголовного дела сотрудники ФСБ неожиданно провели обыск в квартире жены Николая Королева Вероники. «Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Костарев, Королев и Кривец в действительности могут быть непричастны к совершению указанных преступлений и оговорили себя, получив информацию о конкретных обстоятельствах от иных лиц», — говорится в постановлении о проведении обыска в квартире жены Королева.

Ранее в ходе обысков в камерах СИЗО, где содержатся Королев, Костарев и Кривец, были обнаружены письма и распечатки публикаций из интернета с обстоятельствами преступлений, которые могли передаваться подозреваемым в ходе встреч с адвокатами и близкими родственниками. Супруга террориста собирала средства для финансирования «белых узников», находящихся в розыске и в местах лишения свободы. В квартире Королевой была изъята праворадикальная литература, переписка с мужем с момента ареста.

Напомним, что в сентябре 2013 года Королев взял на себя ответственность за убийство судьи Натальи Урлиной в Долгопрудном. Но обвинение националисту пока не предъявлено.