Новости по теме

В Чувашии психически больной ксенофоб отправлен на лечение

В конце января 2014 года в Чувашии Цивильский районный суд отправил 20-летнего жителя деревне Тюнзыры на принудительное лечение.

Цивильский районный суд установил вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, совершенные публично) 20-летнему местному жителю. Он был признан невменяемым, и в отношении него применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
   
В начале 2013 года в деревне Тюнзыры Цивильского района молодой человек с домашнего компьютера разместил на своей странице в одной из социальных сетей в интернете "файлы с графической, а также аудиовизуальной информацией экстремистского характера, способствующей разжиганию межнациональной розни, ненависти и вражды".

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, молодой человек в момент совершения преступления и в настоящее время не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие наличия у него психического расстройства.

Постановление суда не вступило в законную силу.